Можно ли обжаловать решение мирового судьи по просрочке сроков давности?

Доброго времени! Не оплатил вовремя платную парковку в Москве (ввели платную парковку в месте, где она ранее всегда была бесплатной), прописан у матери, она в отъезде, оповещения о штрафе не получал. Получил на госуслуги уведомление "постановление от 02.02.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП" о штрафе в 10000 р. Начал разбираться. Штраф за неоплаченную парковку в 5000 р. от 08.08.2022, прошло более 5-ти месяцев, правомерны ли действия судьи в плане срока давности по административному правонарушению (посчитал вроде законные сроки к привлечению по 20.25 прошли)? Можно ли обжаловать решение мирового судьи по просрочке сроков давности? Спасибо!

  • Screenshot 2023-02-02 at 18-53-35 Почта Mail.ru
    .png
, Павел, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел!

Согласно п. 1 ст. 320 ГПК РФ решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Обращайтесь, помогу подготовить все документы. Услуги платные.

С уважением!

Павел
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за оперативность. Однако суть вопроса не в том, можно ли обжаловать, это итак понятно, что такое право по закону есть у каждого гражданина РФ. Вопрос по срокам давности, нарушены ли они с применением ст. 20.25 КОАП судьей (парковщиками, подавшими на неоплату в суд) и есть ли реальные основания по отмене решения судьи.
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел.

Вас привлекли по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с уклонением от исполнения административного наказания в установленный законом срок.

Это не момент нарушения правил парковки.

Срок установлен ст. 32.2 КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.

Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.

Павел
Клиент, г. Москва
Юлия, благодарю за ответ. Прочитал «Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения.»

Да, верно.

Только применяется он не с 08.08.2022г.