Или ответ на запрос должна предоставлять сама организация, а не физ лицо?

Здравствуйте! В праве ли адвокат сделать адвокатский запрос физическому лицу, работающему в частной (не государственной) организации, "для сбора доказательной базы" (с его слов) без ведома руководства физического лица? И какими должны быть действия физ лица, если всё же адвокат сделает адвокатский запрос его руководству? Имеет ли право в таком случае физ лицо по своему желанию предоставлять или не предоставлять информацию адвокату? Или ответ на запрос должна предоставлять сама организация, а не физ лицо?

В адвокатском запросе обращение к физическому лицу.

Заранее спасибо всем ответившим!

, Светлана, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!
Строго говоря адресатами адвокатских запросов граждане не являются, поэтому, как отмечается:

физические лица не обязаны отвечать на адвокатские запросы и что бы то ни было предоставлять в ответ на них.

https://fparf.ru/practical-information/advokatskiy-zapros/obzor-statusnogo-prava-po-napravleniyu-advokatskikh-zaprosov/

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев