Могут меня лишить московской доплаты и на каком основании?

Я неработающий пенсионер с 2004 г. Со времен Лужкова я получал московскую доплату к пенсии. Моя страховая пенсия, естественно, каждый год индексировалась и составляет на сегодня 24945 р., а мос. а доплата 2216. Но в этот раз мос.доплата не пришла. Могут меня лишить московской доплаты и на каком основании?

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! На основании Разъяснении Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 «По вопросам определения общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат», пенсионер может быть лишен региональной надбавки к пенсии, если общая сумма его материального обеспечения превышает установленный по региону социальный стандарт. с 1 января 2023 года московский неработающий пенсионер будет получать не менее 23 313 рублей (в 2022 году — 21 193 рубля).

Александр
Клиент, г. Москва
Но в предыдущие годы моя пенсия превышала московский социальный стандарт, а региональная надбавка к пенсии выплачивалась. Что изменилось в этом году?

Вам нужно сделать официальный запрос в Социальный Фонд России (правопреемник Пенсионного фонда), возможно, Вам неправильно посчитали пенсию. Тогда точно будет понятно, в чем дело и почему Вам не пришла надбавка