Подать заявление в загс, дистанционно- это понятно, а можно ли заключить брак, официально, находясь на расстоянии?

подать заявление в загс,дистанционно- это понятно,а можно ли заключить брак,официально,находясь на расстоянии? Скажем так- онлайн.

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Нет, для регистрации брака требуется личное присутствие и жениха, и невесты. Это обязательное условие, предусмотренное п. 73.14 Административного регламента, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 №307

Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителями документов является личное присутствие заявителей в органе, предоставляющем государственную услугу, в назначенные день и время для государственной регистрации заключения брака.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.