В каком случае врачу нужна лицензия на оказание медуслуг?

Врач педиатр в декрете, имею ли право консультировать в формате онлайн без лицензии? В каком случае врачу нужна лицензия на оказание медуслуг?

, Земфира, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Земфира, добрый день!

В каком случае врачу нужна лицензия на оказание медуслуг?

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» содержит полный перечень медицинских услуг, на которые требуется соответствующая медицинская лицензия.

имею ли право консультировать в формате онлайн без лицензии?

Нет не имеете, так как педиатрия есть в перечне вышеуказанного Приказа.

P.S.

Кроме того, мне абсолютно не понятно чем консультация в кабинете медицинского учреждения принципиально будет отличаться от консультации онлайн.

Почему вы решили, что для консультации в медицинском учреждении лицензия необходима, а для консультации вне больницы такая лицензия не нужна.