Можно ли какие то денежные средства компенсировать?

Здравствуйте. У брата была операция по удалению глаза, в дальнейшем установили протез. Операция по квоте. Можно ли какие то денежные средства компенсировать ? Клиника куда обращался брат, 800 км от места жительства. Брат ездил за свой счет

, Ольга, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Да, можно получить компенсацию за расходы, понесенные в результате лечения, в том числе за проезд. Согласно российскому законодательству, если ваш брат получил медицинскую помощь по квоте, то стоимость лечения, включая стоимость установки протеза, должна быть покрыта государством или медицинской страховой компанией.

Однако если ваш брат понес дополнительные расходы, например, расходы на проезд до клиники и обратно, эти расходы могут быть возмещены. Чтобы получить возмещение, вашему брату нужно будет предоставить соответствующим органам или медицинской страховой компании документальное подтверждение расходов, например, квитанции об оплате проезда и проживания.

Справка: Статья 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».