Можно как то разобраться или приедётся платить этот долг?

Здравствуйте. У нас очень запутанная история. Мы с мужем живём в квартире свекрови,квитанции приходят на неё,так как она собственник. А она жила в доме мужа(сына своего) и квитанции приходили на неё тоже,т.к. она там прописана. Она за вывоз мусора по квитанциям платила только за себя,т.к. муж(её сын) уехал и прописался в ее квартире. А на мужа моего(ее сына) тоже приходила сумма и она её не платила,ездила куда то и объясняла что он там не живет.

Вот она скончалась в декабре. Мы поехали платить квитанции в дом и увидели огромный долг и пени . Подскажите что нам можно сделать? Можно как то разобраться или приедётся платить этот долг?

, Виктория, п. Тульский
Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В управляющей компании попросите выписку по платежам, из нее будет понятно когда образовалась задолженность и в каком размере. Если вы найдете и предоставите в управляющую компанию оплаченные квитанции, то сделают перерасчет. Если нет доказательства что оплачивалось, то придётся вам заплатить, так как лицевой счет оформляется на собственника и у него образовался долг.

Виктория
Клиент, п. Тульский
Так квитанции оплаченные есть. Просто она платила только за себя т.к.сын живет и прописан в другом городе и так же платит за мусор. А там в квитанции сумма приходила за двоих.

Просто ездить и объяснять кому то ситуацию неправильно.В квитанции вам правильно писали. А просто самостоятельно не платить что начислили нельзя. В вашем случае не начислялось бы на двоих, если бы вы подтвердили справкой из управляющей из одного жилого помещения, что оплачиваете ком услуги по другому жилому помещению и предоставили подтверждение в виде справки и по мужу и по маме соответственно.