Как мне оформить квартиру на себя?

собственник умер в 2010 году. я проживаю в этой квартире по сей день и плачу коммунальные платежи. как мне оформить квартиру на себя?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если Вы являетесь наследником к имуществу умершего, то Вам надо обращаться в суд, и доказывать фактическое принятие наследства. Если Вы наследник и прописаны в этой квартире на день смерти вместе с наследодателем, тогда к нотариусу опять же по основанию фактического принятия наследства.

Если Вы не относитесь к числу наследников, и на Ваше имя нет завещания от имени умершего, то в собственность Вы квартиру не можете оформить.

Но за Вами сохраняется право проживать в этой квартире.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Андрей, если вы являетесь наследником по закону или по завещанию, но пропустили срок вступления в наследство, то можно установить факт принятия наследства в судебном порядке. Если нет, то только вариант с приобретательной давностью