Могут ли они это делать без его разрешения?

Добрый день. Моего ребёнка снимают на видео одноклассники. Могут ли они это делать без его разрешения?

, Светлана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! Нет, не могут. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, съемка (видеозапись) гражданина осуществляется только с его согласия. Если ребенку нет 14 лет, согласие на такую съемку дают его законные представители (родители или опекуны). Напишите жалобу директору школы c требованием прекратить данные действия, в случае отказа можно обращаться в РОНО и в прокуратуру