Правомерны ли указанные действия?

В порядке статьи 63 ГК РФ Решением собственника инициирована ликвидация ооо, создана ликвидационная комиссия. Объявлен простой, издан приказ о сокращении ШТАТА на основании ликвидации. Позднее в период течения срока уведомления работников о сокращении штата в арбитражный суд с заявлением о признании данного ооо несостоятельным обращается конкурсный кредитор. Указанное заявление принято к производству, возбуждено дело о несостоятельности. Собственник должника, узнав о принятии указанного заявления, в порядке требований статьи 63 Гк Рф, гласящей, что при возбуждении дела о банкротстве процедура добровольной ликвидации прекращается, ликвидационная комиссия обязана уведомить об этом всех известных кредиторов, уведомляет кредиторов. Также поскольку не имеется оснований к сокращению по указанному в уведомлении основанию (ликвидации), уведомляет работников о том, что действие тд продолжают действовать. Правомерны ли указанные действия??? И возможно ли инициировать до даты первого заседания по банкротству расторжения договоров с работниками по части 2 статьи 81 тк рф (сокращение штата) по причине невозможности производственной деятельности (расторжение договора аренды имущества, к этому моменту подписано соглашение о расторжении и акт о передаче имущества собственнику)???

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Как неоднократно отмечал и Конституционный Суд РФ, и Верховный Суд РФ (см., например,  Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 413-О-О, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2), принятие решения о сокращении штата относится к исключительной компетенции работодателя.

Поэтому работодатель вправе также и отменить мероприятия, связанные с сокращением штата.

Отмечу также, что при ликвидации организации (добровольной или принудительной) более правильным с правовой точки зрения является увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ,  предусматривающему возможность прекращения трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации организации.

возможно ли инициировать до даты первого заседания по банкротству расторжения договоров с работниками по части 2 статьи 81 тк рф (сокращение штата) по причине невозможности производственной деятельности (расторжение договора аренды имущества, к этому моменту подписано соглашение о расторжении и акт о передаче имущества собственнику)?

 да, это возможно, однако, процедуру придется начать с начала, раз первая процедура была отменена.

Поскольку еще не известно, чем закончится дело о банкротстве, и когда оно закончится, все это время работодатель вправе осуществлять кадровые мероприятия по своему усмотрению, в т.ч. производить сокращение штата.

Коллега верно подметил, что инициировать процедуру увольнения по сокращению штата или ликвидации организации вправе только работодатель — именно по этому это и называется увольнением «по инициативе работодателя». Работник такой возможности лишен.

Алина
Клиент, г. Москва
Меня больше интересует, верно ли работодатель поступил, что в силу статьи 63 Гк рф посчитал, что возбуждение дела о несостоятельности (с момента вынесения определения) посчитал безусловным основанием к прекращению добровольной ликвидации и, как следствие, к прекращению основания к сокращению работников? Или всё же можно было сократить людей?
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алина, добрый день!

Действия работодателя правомерны, Но, если он сообщает о несостоятельности предприятия как о причине задержки заработной платы, то в этом случае он нарушает законодательство.

Согласно п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).
Нужно учитывать, что принятие решения о сокращении численности штата и его отмена относятся к исключительной компетенции работодателя. Так, право принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом принадлежит работодателю, который обязан при этом обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников. Соответственно, работодатель имеет право в любой момент отказаться от высвобождения работников  При этом законодательство не требует от работодателя каким-либо образом обосновывать свое решение.
Следует отметить, что норм, устанавливающих порядок отмены работодателем ранее принятого решения о сокращении численности или штата работников, трудовое законодательство не содержит. В настоящее время сложилась практика, согласно которой отмена решения об увольнении сотрудников производится приказом, который доводится до сведения работников. Такой приказ работодатель составляет в произвольной форме. При этом, как отмечают некоторые специалисты, в приказе должно быть сделано распоряжение о признании выданных уведомлений о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников недействительными с даты издания нового приказ.
Для отмены ранее принятого решения о сокращении отдельных работников работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним этих работников под подпись (в случае отказа от ознакомления составляется соответствующий акт). Обосновывать причины отмены сокращения, а также направлять работникам, в отношении которых сокращение отменяется, уведомления об отмене решения о сокращении работодатель не обязан.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации если работодатель издал приказ об отмене сокращения, ознакомил с ним работников, оснований для проведения в отношении работников процедуры сокращения и последующего их увольнения в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не имеется.

возможно ли инициировать до даты первого заседания по банкротству расторжения договоров с работниками по части 2 статьи 81 тк рф (сокращение штата) по причине невозможности производственной деятельности (расторжение договора аренды имущества, к этому моменту подписано соглашение о расторжении и акт о передаче имущества собственнику)???

Вопрос, кому инициировать? Работодателю или работнику.

О правах работодателя указано выше, а работник вправе прекратить трудовые отношения в порядке установленном трудовым законодательством

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.