Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк об отце, как подать на алименты, если отец ребенка тянет с установлением отцовства

Я мать одиночка,в свидетельстве о рождении стоит прочерк об отце,как подать на алименты,если отец ребенка тянет с установлением отцовства

, Таисия, г. Бодайбо
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк об отце, как подать на алименты, если отец ребенка тянет с установлением отцовства

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов.  Если потенциальный отец не признает в суде факт отцовства, то суд назначит проведение ДНК экспертизы. После того, как суд установит факт отцовства он вынесет соответствующее решение и назначит выплату алиментов.

Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таисия,

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Если отец тянет с добровольным установлением отцовства, вы праве подать иск об установлении отцовства, и о взыскании алиментов.

Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации «Установление отцовства в судебном порядке»:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если мой ответ был для Вас полезным, Вы можете отблагодарить меня, оставив отзыв