Как оспорить незаконное отстранение от работы?

Работодатель хочет уволить принципиально. Поэтому отстранил от работы за непредоставление отчета о проделанной работе. Трудовой инструкции у меня нет. Отчет предоставил в свободной форме, он был не принял, отметки работодателя на отчете нет. Как оспорить незаконное отстранение от работы?

, Алексей, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Все основания для отстранения от работы, предусмотренные трудовым законодательством, указаны в ст. 76 ТК РФ.

Там нет такого основания

за непредоставление отчета о проделанной работе

Оспорить неправомерные действия работодателя Вы можете в суде. В теории можете пожаловаться в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру, но как правило эти органы занимаются отписками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).