Как выделить долю и продать свою

Добрый день. Двушка в общей собственности с сыном. Как выделить долю и продать свою.

, Борис, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. если у вас общая  собственность, то по соглашению сторон Вы можете заключить соглашение об определении долей в праве, зарегистрировать его в Росреестре, и потом  продавать. Однако, сын как совладелец, будем иметь преимущественное право покупки, т.е. сначала Вы должны предложить ему выкупить долю, если он  откажется, можете продавать третьему лицу.

Если сын не согласен, то через суд.

«ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.

....5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.»