Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если идёт процедура приостановления по исполнению производств по

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если идёт процедура приостановления по исполнению производств по исполнительным листам,пристав является в квартиру,а в ней нет не чего,может ли он описать сотовый телефон мой,который является единственным источником связи,доход не позволяет приобрести новый,заработная плата ниже прожиточного минимума,при этом пристав удовлетворил ходатайство о сохранении прожиточного минимума на банковских счетах, заранее спасибо

, Виктор Антипин, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сумма долга составляет менее 3000 рублей, судебный пристав не вправе изымать имущество должника – погасить долг должник обязан только деньгами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в ст. 446 ГПК РФ.

К такому имуществу относится:

— жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

— земельный участок, на котором расположено данное жилое помещение;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

  — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

  — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

  — домашние животные.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Таким образом, если пристав установит наличие такого имущества как сотовый телефон, то вправе обратить взыскание на телефон. Обычно при этом сам сотовый телефон остается для самореализации у должника в силу части 1 ст.87 упомянутого ФЗ №229.