Квартира не была заявлена, прошло два года, сейчас хотим узаконить эту недвижимость, подскажите все учасники

После смерти мужа в часть наследства вступили один взрослый, жена, и двое детей это жилой дом, сельхозтехника, автомобиль, а квартира оформлена на жену. Квартира не была заявлена, прошло два года, сейчас хотим узаконить эту недвижимость, подскажите все учасники в наследстве должны вступать или можно отказаться и кто не имеет права отказываться, особенно как это выглядит с несовершеннолетними наследнтками?

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира была куплена в браке, то она является общей совместной собственностью супругов, соответственно, 1/2 доля этой квартиры принадлежит умершему.

В вашем случае, нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело и возобновить его.

Супруга подаст заявление на выделение ей супружеской доли (1/2), оставшаяся 1/2 доля делится между всеми наследниками, принявшими наследство (в том числе и супругой). По закону наследники принявшие наследство не могут отказаться от какой-то его части.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Чтобы выделить долю умершего  в общей собственности на квартиру, обращайтесь к нотариусу, предоставьте все правоустанавливающие документы, и он Вам выдает свидетельство о праве собственности как пережившей супруге на 1/2 долю, другая половина распределится между всеми наследниками, принявшими наследство, в том числе несовершеннолетними. Отказаться от части наследства невозможно. Все подавшие заявления о принятии наследства должны оформить свои доли. Отказ от наследства от имени несовершеннолетних допускается только с согласия органов опеки и попечительства.