Как правильно вести кадровый учет, чтоб преподавателям начислялся льготный стаж?

Здравствуйте!

ИП, частная школа. 28.12.22 получили лицензию на дополнительное образование.

Как правильно вести кадровый учет, чтоб преподавателям начислялся льготный стаж? Имеют ли ИП на это право?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Имеют ли ИП на это право?

ИП являются такими же работодателями согласно закону,. как и организации т.е. юридические лица.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

ИП, частная школа. 28.12.22 получили лицензию на дополнительное образование.  Как правильно вести кадровый учет, чтоб преподавателям начислялся льготный стаж?

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781   «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и утвержденным им Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение   трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую   деятельность в учреждениях для детей, в соответствии
с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона    „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. можете ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления следует:

1.1. Общеобразовательные  учреждения:  школы всех наименований;

Также порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 2 октября 2014 года N 1015  „Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — страховые взносы);

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры,… справки, выдаваемые работодателями ..., выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.