Мы развелись и все вещи она забрала, обещала( на словах) выплачивать кредит пополам, но денег не переводит

Здравствуйте!

У меня есть кредит, которым я перекрыл когда-то кредит жены+ на эти деньги мы покупали бытовые вещи. Мы развелись и все вещи она забрала, обещала( на словах) выплачивать кредит пополам, но денег не переводит. Отказывается.

Подскажите пожалуйста, как я могу вернуть этот кредит или заставить бывшую жену платить хотябы часть?

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Михаил, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (СК РФ п.7 Статья 38.).

Также, у Вас есть право, Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Доброго Вам дня.