Могу ли я не выплачивать долги за эту квартиру и задолженность, которую мне прислала ФССП?

Здравствуйте! Я, будучи несовершеннолетней, была вписана в долю в квартире. Помимо меня там состояли мой отчим и его дочь. Жили в квартире я, мать и дочь отчима. Отчим и его дочь умерли. Доля сестры перешла мне, а отчима осталась в подвешенном состоянии. В наследство никто не вступал. На тот момент была жива его мать, но и она умерла менее полугода назад. Все, кто остался из родственников отчима - его племянник, который так же в наследство не вступает. Мне пришло уведомление о задолженности от ФССП на сумму 22461,27. За эту квартиру есть долг по коммуналке, но будучи совершеннолетней я в ней не жила. Могу ли я отказаться от доли? Могу ли я не выплачивать долги за эту квартиру и задолженность, которую мне прислала ФССП?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Кроме вступления в наследство по заявлению имеет место фактическое принятие наследства

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Долг за коммунальные услуги будет за вами до перехода права собственности третьему лицу путем продажи, дарения или распоряжения долей по своему усмотрению. Только при заключении сделки, можете указать по согласованию с одаряемым или покупателем, что последний обязуется оплатить задолженность в таком-то размере, образовавшуюся на момент осуществления сделки.