Вынесли постановление о лишении прав

Вынесли постановление о лишении прав. Есть ли смысл его обжаловать?

Уточнение от клиента
Обгон был начат в разрешённом месте, завершила после знака через 1.11. В протоколе написали что нарушила пункт 1.3 ПДД, адвокат считает что должны были сказать нарушение пункта 9.1(1), а так получается неправильно применили статью. Хочется узнать мнения, есть ли смысл это обжаловать. Так же есть нюанс со свидетелем, в протокол его не болтали, соответственно права не разъяснили. Инспектор на суде говорил что никого не было в машине, хотя он туда не заглядывал. Показания свидетеля приняли, но мне кажется они неверно поняты судом.
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не ознакамливаясь с делом, с документами на Ваш вопрос ответить не представляется возможным.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Однако, следует иметь ввиду, что в силу ст. 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.