Вопрос: придет ли мне налог в размере 13% с продажи авто?

Здравствуйте. Ситуация такая: но моё имя был ввезён автомобиль из Японии, я фигурирую в ПТС как первый владелец машины в РФ. На учёт в ГИБДД автомобиль я не ставил. Далее машину я продаю по договору купли-продажи другому лицу. Насколько я знаю, если машина на учет в РФ не вставала, то ФНС не сможет узнать о том, что я владел ею до продажи её другому лицу. В ФНС сведения поступают из ГИБДД именно о зарегистрированном транспорте. Вопрос: придет ли мне налог в размере 13% с продажи авто?

Уточнение от клиента
Или же я неправ насчёт того, что в ФНС не поступят данные обо мне как о владельце авто
, Михаил, г. Владивосток
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Если вы не были зарегистрированы как собственник, то налог Вам платить не прийдется.

ст. 210 НК РФ:1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии состатьей 212 настоящего Кодекса.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Михаил
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ, то есть так я понимаю, мне бояться нечего, налог не придет?