Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в следующие

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру купленную с использованием средств программы устойчивое развитие сельских территорий для улучшения жилищных условий если в программе имеется такой пункт " лет.

31. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов

семьи, указанных в свидетельстве, в следующие сроки:

в случае приобретения жилого помещения (жилого дома) - в срок не более

3-х месяцев со дня окончания срока действия свидетельства;

в случае долевого участия в строительстве жилых домов (квартир) в

сельской местности либо строительства индивидуального жилого дома - в срок

не более 3-х месяцев со дня сдачи жилого помещения в эксплуатацию.

В случае реализации и (или) передачи гражданином в аренду третьим лицам

жилого помещения (жилого дома) в течение 5 лет со дня оформления права

собственности средства в размере предоставленной социальной выплаты

истребуются у получателя социальной выплаты в судебном порядке в

соответствии с законодательством Российской Федерации. Контроль за

соблюдением гражданином указанного требования осуществляется

Министерством.

В случае использования для софинансирования строительства

(приобретения) жилья ипотечного жилищного кредита (займа) допускается

оформление построенного (приобретенного) жилого помещения в собственность

одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя

оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в

Министерство заверенное в установленном порядке обязательство переоформить

после снятия обременения построенное (приобретенное) жилое помещение

(жилой дом) в общую собственность всех членов семьи, указанных в

свидетельстве, в течение 3-х месяцев со дня снятия обременения."

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Могу ли я продать квартиру купленную с использованием средств программы

 можете, если Вы единственный собственник и у других лиц нет правопритязаний в отношении этого жилья (нет обязательства о выделении долей членам семьи).

Если в праве собственности уже выделены доли членам семьи, то потребуется их участие на стороне продавца в договоре купли-продажи.

Если среди собственников имеются несовершеннолетние, также потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Если жилье в ипотеке и есть обязательство о выделении долей членам семьи, потребуется сначала погасить кредит, выделить доли всем, потом продавать всем вместе.

При этом, если продажа состоится ранее, чем истекут

5 лет со дня оформления права собственности

 средства субсидии должны быть с Вас взысканы в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).