Укажите, в каких случаях нотариус должен нести ответственность, определите ее вид: 1 нотариус допустил

Укажите, в каких случаях нотариус должен нести ответственность, определите ее вид:

1) нотариус допустил разглашение тайны нотариальных действий

2) удостоверена сделка, проект которой подготовлен нотариусом на условиях оказания платных юридических услуг, о чем свидетельствует запись в реестре и размер суммы, полученной с клиента, и эта сделка признана судом недействительной

3) нотариус утратил принятые на хранения документы

4) нотариус совершил исполнительную надпись в нарушении условий ее совершения, и денежные средства, взысканные по исполнительной надписи, не могут быть взысканы обратно

5) нотариус занимается оказанием посреднических услуг при заключении договоров

6) нотариус не разъяснил сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и не проверил соответствие содержания сделки действительным намерениям сторон и требованиям закона

7) при проверке соблюдения правил нотариального делопроизводства установлен факт небрежного хранения бланков, печатей, штампов, повлекшего их утрату

8) нотариус совершил нотариальное действие за пределами своего нотариального округа

, Максим Горский, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим!

В соответствии со ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате,

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

В случае удостоверения сделки двумя и более нотариусами ответственность нотариусов за причиненный по их вине вред вследствие признания сделки недействительной является солидарной, за исключением случаев признания ее недействительной в связи с несоблюдением одним из нотариусов требований статей 42 и 43 настоящих Основ. В этом случае нотариус, по вине которого сделка признана недействительной, несет ответственность, предусмотренную частью первой настоящей статьи.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации нотариус несет ответственность за нарушение требований к хранению нотариальных документов, установленных правилами нотариального делопроизводства.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Максим Горский
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не могли вы бы мне просто расписать, какую конкретно ответственность несет нотариус и определить вид ответственности в каждом пункте.