Здравствуйте, есть половина земельного участка, участок в другом регионе, можно ли оформить дарение на несовершеннолетнего ребенка в регионе проживания?

, Надя, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у участка только один собственник, который хочет подарить долю от целого участка, можно все сделать БЕЗ нотариуса и по месту проживания.

Если участок разделен на доли и дарится одна из долей, нотариус является обязательным. Более того, нужен нотариус по месту нахождения участка.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда! Да, в нотариальном порядке оформляется дарение на несовершеннолетнего ребенка. До 14 лет за детей эти договоры заключают их родители, с 14 до 18 лет — дети с согласия родителей. Самостоятельно распоряжаться своей долей земельного участка ребенок сможет с момента достижения совершеннолетия, то есть полной дееспособности в соответствии с положениями статьи 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации