Если отменена подписка о невыезде, можно ли покидать страну?

Если отменена подписка о невыезде,можно ли покидать страну??

Уточнение от клиента
Подписка о невыезде отменена после суда и назначено наказание, в этом случае после исполнения наказания можно выезжать за пределы ?????????
, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Если взято обязательство о явке — то по согласованию с сотрудником, расследующим дело.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если мера пресечения отменена и новая не избрана — можно покидать. Но целесообразно держать руку на пульсе  в части ситуации по делу. Если человека вновь решат привлечь и «потеряют»", не исключена ситуация объявления в розыск и заочного избрания меры пресечения я виде содержания под стражей.

Лучше этого избежать, в связи с чем, возможно, целесообразно уведомить следователя о дате приезда и отъезда.

После исполнения конечно можно. До — не желательно. Я так понимаю наказание не связано с лишением свободы. Если уехать до исполнение УИИ может всполошиться и заменить на лишение свободы. А если наказание отбыто — кто запретит? Свободный человек в свободной стране. Можно и выехать.

Ирина
Клиент, г. Москва
Возможно, я не точно изъясняюсь, после исполнения наказания сохраняется ли судимость? Если штраф по уголовному делу вынесен судом и полностью оплачен, судимость ведь остается, в этом случае есть право выехать? 291.ч 3