Были долги на ФССП, для продажи квартиры закрыли, сделка состоялась, через 3 месяца позвонил пристав и сказал, что может аннулировать сделку и признать не действительной ее

Здравствуйте! Были долги на ФССП, для продажи квартиры закрыли, сделка состоялась , через 3 месяца позвонил пристав и сказал, что может аннулировать сделку и признать не действительной ее. На вопрос почему так может быть, пристав сказал, что опоздали и это их погрешность

Скажите может ли сделка действительно аннулироваться?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Были долги на ФССП, для продажи квартиры закрыли, сделка состоялась, через 3 месяца позвонил пристав и сказал, что может аннулировать сделку и признать не действительной ее. На вопрос почему так может быть, пристав сказал, что опоздали и это их погрешность Скажите может ли сделка действительно аннулироваться?

 Не совсем понятно, с чем опоздал судебный пристав-исполнитель. У Вас, помимо погашенных долгов, были ещё и другие, по которым возбуждены исполнительные производства?

И уточните, это было единственное пригодное для проживания жилое помещение у Вас в собственности? Другое купили?

Если долги по исполнительным производства были погашены, никаких ограничений на отчуждение квартиры не было установлено, то вы вправе были распорядиться имуществом по своему усмотрению, и оснований для «аннулирования» сделки нет. Да и такого понятия как «аннулирование» сделки также нет.

Сделку возможно признать недействительной по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Так, согласно ст. 166 Гражданского Кодекса РФ:

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Юлия
Клиент, г. Москва
Долги погасили, росеестр допустил к сделкеИ да, это было единственное жилье, которое продали и другого не покупали

 В этой ситуации даже оспаривать сделку будет бессмысленно, и приставы никогда  и не оспаривают, если это было единственное пригодное для проживания жилое помещение, не обладающее признаками роскоши, т.к. на него всё равно невозможно будет обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

для продажи квартиры закрыли, сделка состоялась...

 Что означает слово «закрыли»?

Сделка была совершена в период, когда исполнительное производство (ИП) уже было возбуждено?...

На вопрос почему так может быть, пристав сказал, что опоздали и это их погрешность...

Правильно ли я понимаю, что ИП было возбуждено, но пристав вовремя не установил запрет на совершение регистрационных действий, с этим имущством должника?.. Так в силу положений пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

Юлия
Клиент, г. Москва
На период сделки все долги закрыли, росеестр допустил к сделке
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеете ввиду под закрытием долгов на ФССП- полное погашение долга по исполнительному производству. То в силу ст.47 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель должен был окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением. По оконченному исполнительном производству никаких действий пристав производить не имеет право.

Если сумма долга взысканная по решению суда в ходе исполнительного производства полностью не погашена и исполнительное производство не окончено в связи с полным погашением долга на основании ч.1 ст.47 упомянутого ФЗ №229. То в силу ст.2,4 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель, если посчитает что сделка по купле- продаже имущества совершена с целью скрыть имущество должника от обращения взыскания, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки не действительной. Кроме того судебный пристав в силу части 1 ст.77 ФЗ №229 вправе обращать взыскание на имущество должника находящееся у третьих лиц на основании, в том числе судебного решения.

вправе обращать взыскание на имущество должника находящееся у третьих лиц на основании, в том числе судебного решения.

 Действительно, такое возможно,

Однако...

1)  В силу положений пункта 61 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г., такое возможно только и исключительно (для рассматриваемого случая), на основании отдельного судебного постановления (определения, тут предусмотрен заявительный порядок) и отдельного исполнительного документа,

Вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1 и 2 статьи 77Закона об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.

2) В указанной ситуации, квартира — продана, госрегистрация права — произведена, поэтому указанное имущество не принадлежит и не может принадлежать должнику. Покупатель — полноценный собственник и это его квартира.