Что фирма(компания) была приобретена до брака, и теперь надо подпись и жены

Добрый день, меня зовут Александр. На работе года 4 назад меня сделали Директором одной из фирм и учредителем в одном лице . ООО открыли получается на меня... много неприятностей принесло это все и повестки в суд с налоговой , что вовремя не были поданы какие то данные им, то еще что то ( сделали сотрудницу моим доверенным лицом, она занималась в последствии всеми этими вопросами , я ток получал письма на руки с почты заказные) выплат никаких мне не было, она получается считалась нулевка , мне так называли фирму эту, куча звонков на личный телефон, потому что попадает телефон как владельца ИП в базу ... когда я просил меня убрать с дректора фирмы и переделать ее на кого то еще, руководство разводило руками , мол терпи... И вот не так давно мне позвонил юрист , который до этого фирму и на меня оформлял, и говорит у тебя паспорт менялся ? я говорю нет, брак есть , сказал да, повился у меня брак . попросила фото св-ва о браке и сказала с меня снимут эту фирму на конец то.... вопрос вот в чем, позвонила опять юрист и говорит что надо мне идти к натариусу и жене тоже приехать моей , типо ее подпись нужна что она не против что с меня уберут фирму, как выразилась юрист, мол типо продаешь ты фирму эту, и жена обязана подписать , что она не возражает . Что фирма(компания) была приобретена до брака , и теперь надо подпись и жены. подскажите это так? простите если много написал ненужного, не знал что основное в этой ситуации... просто причем тут моя жена , типо она может потом расторгнуть договор продажи , сказав что фирма приносила доход... жена просто не хочет подписывать никакие бумаги, а на мне тогда фирма так и останется эта висеть.

, Александр, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

… фирма(компания) была приобретена до брака, и теперь надо подпись и жены. подскажите это так?

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1.       Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Супруги совместно распоряжаются только совместно нажитым имуществом. Если супруга даст нотариальное согласие на продажу – это подтверждает совместное распоряжение.

Соответственно, компания, приобретенная до брака не является совместно нажитым имуществом, согласие не нужно.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.