Могут ли соседи препятствовать в пользовании водой, если водопровод по их территории земли и дома?

У меня собственности находятся частный дом, долевая собственность. Могут ли соседи препятствовать в пользовании водой,если водопровод по их территории земли и дома?

, Гулирано, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы с соседями можете договориться миром. Но если не получается, то проблему решит суд, который  установит сервитут. Надо знать, что сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности. Про сервитут сказано в Гражданском и Земельном кодексах. Так, в статье 274 Гражданского кодекса записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права «ограниченного пользования» их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для «других нужд» собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута.Если исчезнут основания, по которым сервитут установили, то он может быть прекращен ( ст .276 ГК РФ ). Хотелось бы знать, если мой ответ вам помог.