Можно ли расторгнуть договор дарения?

Дом куплен за материнский капитал. Оформляется развод. Муж оформил дарственную своей доли в пользу жены. Теперь хочет вернуть обратно. Жена отказывается. Можно ли расторгнуть договор дарения?

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день! Можно расторгнуть договор дарения в судебном прядке

ст 578 ГК РФ :

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.