Законно ли это, учитывая, что объем моей работы не поменялся?

Я долгое время работала в университете, за это время у меня накопилось 50 дней отпуска. Потом случилось слияние двух университетов. Мой университет стал филиалом. Я продолжила в нем работать на той же должности. Но мой отпуск урезали до 20 дней. Законно ли это, учитывая, что объем моей работы не поменялся? Срок с того момента правда уже 7 лет прошел.

, Нонна Аркадьевна, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Работодатель не может уменьшить продолжительность отпуска.

ст 115 ТК РФ:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но (ст 124 ТК РФ)

Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Нонна Аркадьевна
Клиент, г. Москва
в бывшей организации был отпуск 50 дней, а внутренним нормативным актом новая организация установила отпуск в 20 дней. Но она это согласовала с бывшей организацией. Это нарушение ТК РФ?

Добрый день! Всё верно, согласно ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть не менее 28 календарных дней