Подскажите пожалуйста для посещения фермы или организации экскурсии по ферме, нужна ли лицензия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста для посещения фермы или организации экскурсии по ферме , нужна ли лицензия? Или какие-то иные документы для посещения гостей

, Валентина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Валентина!

Лицензия для осуществления экскурсионной деятельности не требуется (ст. 12 Закона № 99-ФЗ).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Организатору и гостям следует лишь учесть. что на сельскохозяйственных. животноводческих предприятиях действуют строгие санитарно-эпидемиологические и ветеринарные правила, которые необходимо соблюдать.

Валентина
Клиент, г. Москва
Где и как узнать об этих правилах?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В указанном случае речь идет об экскурсии.

Экскурсионная деятельность не предполагает получение лицензии.

Согласно п. 5.14 ГОСТ Р 50690-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Общие требования экскурсионные услуги включают в себя:
— услуги по организации и проведению экскурсий;
— услуги экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков;
— услуги сопровождающих.

При этом до проведения экскурсии Вы в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязаны довести до сведения посетителей информацию:

— о содержании экскурсии

— сведения об экскурсоводах

— цену услуги

— правила безопасного поведения на ферме

— продолжительность экскурсии.

Для этих целей Вы также заключаете договор на оказание экскурсионных услуг.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для организации экскурсии по ферме не нужна лицензия, предусмотренная Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ ст. 12. Вы не должны позиционировать себя как зоопарк, в этом случае требуется лицензия.  Деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках подлежит лицензированию в соответствии с п.1 пп. 54  N 99-ФЗ.

Если ферма Ваша, то требование по лицензированию могут быть обоснованы. Это деятельность по содержанию и использованию животных, в соответствии с пп.52 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ. В Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» «площадка для общения с животными» устновлены виды взаимодействия животных с посетителями и виды использования животных, введено такое понятие как «обособленное место (на открытом воздухе или в помещении) на территории зоопарка или зоосада»

где посетители могут находиться в физическом контакте с животными (соприкосновение, кормление, поение) в культурно-развлекательных, просветительных, рекреационных или терапевтических целях;

Если подобные услуги будут Вами оказываться, то необходимо получить лицензию.