Подскажите, если он подаст в суд, насколько вероятно, что он выиграет дело, а мы проиграем?

Добоый вечер. Мы продали гараж, покупатель теперь хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке и получить назад деньги. Право собственности уже перешло к нему. Вот, какое уведомление написал он и 2 пункта нашего договора, которые он подписал. Подскажите, если он подаст в суд, насколько вероятно, что он выиграет дело, а мы проиграем?

  • IMG-20230123-WA0116
    .jpg
  • IMG-20230123-WA0118
    .jpg
  • IMG-20230123-WA0117
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, если он подаст в суд, насколько вероятно, что он выиграет дело, а мы проиграем?

 Формально он прав.

Если действительно имел место указанный им недостаток, который он не мог обнаружить при осмотре гаража при его приемке, а также при проведении экспертизы будет установлено, что заявленные им недостатки действительно могли образоваться при эксплуатации гаража до его передачи и недостаток мог быть устранен — то в возврате денег ему откажут.

Изначально, согласно ст. 475 ГК РФ он вправе заявить одно из трех требований по своему усмотрению.

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

И только в том случае, если указанный им недостаток будет определен как существенный  — то только тогда возникает право на возврат оплаченной суммы, на что прямо указанно в п. 2 ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков,которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Поскольку он ссылается на наличие существенного недостатка, то им согласно ст. 476 ГК РФ должны быть представлены доказательства того, что требуются значительные затраты по проведению ремонта для устранения выявленного недостатка.

В отсутствие такого рода доказательств Вы можете в ответ на претензию указать, что просите предоставить доступ в гараж для подсчета стоимости ремонта, если ремонт будет возможен — то Вы можете, ссылаясь на п. 1 ст. 475 ГК РФ указать, что готовы самостоятельно и за свой счет устранить выявленный недостаток.

При его несогласии — спор будет решаться судом и перспектива его решения зависит от того, признает ли суд, на основании имеющихся доказательств, недостаток существенным или нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, что если эти недостатки можно было обнаружить во время просмотра гаража, то тогда в возврате денег ему откажут? А также тот факт, что в договоре указано, что имеющиеся недостатоки гаража не являются основанием для применения данной статьи — никаким образом в данном случае ни на что не влияет?
То есть я правильно понимаю, что если эти недостатки можно было обнаружить во время просмотра гаража, то тогда в возврате денег ему откажут?

 Это первое основание для отказа — если действительно будет Вами доказано, что недостатки носили явный характер и могли быть обнаружены путем осмотра при его приемке.

И в таком случае, Вы можете ссылаться на указанные им же пункты договора, что он принял гараж с данными недостатками, поскольку они им были выявлены и претензий к их качеству он не имел.

Второе основание — если недостатки были скрытыми, то являются ли они существенными или нет.

Если они не существенны — то он вправе требовать их устранения.

А также тот факт, что в договоре указано, что имеющиеся недостатоки гаража не являются основанием для применения данной статьи — никаким образом в данном случае ни на что не влияет?

 Оговорка в договоре о том, что имеющиеся недостатки, которые не были оговорены сторонами — не влияют на возможность применения ст. 475 ГК РФ.

Исключить требования можно только в том случае, если недостатки оговорены договором или были явными и он имел возможность их обнаружить путем обычной приемки.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

В претензии указано:

«1. Перекрытия. В карточке — железобетонная плита. По факту: деревянные полы по деревянным лагам.

2. Крыша. В карточке — мягкая по железобетонным плитам, утепленная. По факту — деревянная».

Уточните, пожалуйста: покупатель осматривал гаражный бокс? Вообще визуально видно, какая именно крыша — деревянная или нет?

В силу п. 2 ст. 475 ГК РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

 Нарушения требований к качеству товара должны быть существенными. Однако существенность покупатель должен доказать, она не презюмируется.

Вот я спросил у вас, был ли осмотр продавцом гаражного бокса.