Сейчас я уже как 2-3 месяца без работы, и платить не могу, я не знаю, сколько я буду еще без работы, могу ли я списать долги через МФЦ?

Доброго времени суток! У меня есть кредит менее 500 000 рублей. Сейчас я уже как 2-3 месяца без работы, и платить не могу, я не знаю, сколько я буду еще без работы, могу ли я списать долги через МФЦ?

, Александра, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Банкротство через мфц возможно только при наличии одновременно следующих условий :

— общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей;

— в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращён взыскателю;

— после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.
Если Ваша ситуация под эти условия не подпадает, то тогда банкротство  возможно только в судебном порядке.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.