По какой статье он идёт и что грозит?

Добрый день, скажите пжл такая ситуация .

Мужчина пенсионер , по ошибке взял чужие вещи , в порывах , там были подарки , наверное дорогие, пришёл домой и увидел что не его, подарочную упаковку не нарушил все вещи имеются , просто хотел когда опять туда поедет вернуть , чтоб не кататься лишний раз ,прошло около 2-3 недель к нему пришли уже наверное из полиции и вот он отдал им все и писал что -то на листке им . Вопрос. Сказали будет суд . По какой статье он идёт и что грозит ?

, Яна, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Яна. Во-первых главный признак состава преступления кражи является корыстный умысел, то есть действительно ли человек взявший чужое имущество знал это и намеренно хотел распорядиться данным имуществом без цели возврата, если все эти признаки есть то да человек совершил преступление. Если умысла на кражу не было   данный мужчина объяснил все как есть,  ничего не трогал и не распоряжался,  то скорее всего он написал просто объяснение и поставил в нем свою подпись. В возбуждении уголовного дела должны отказать. Буду рада за положительный отзыв.