Просто у меня есть доля в маминой квартире, и мама хотела бы свою долю переписать на меня, но можно было бы сразу переписать ее сразу на моих детей

Возможно будет развод и я хочу подавать на определение места жительства детей со мной через суд. У мужа есть претензия, что я ипотеку платила за счёт , в частности, детского пособия (не мат капитал), а дети там не прописаны и не собственники, живём тоже в другом месте. Скоро ипотека будет погашена и я хочу себя обезопасить на случай суда: должна ли я и желательно ли в ипотечном жилье выделить доли детям? Обязательно ли именно там? Просто у меня есть доля в маминой квартире, и мама хотела бы свою долю переписать на меня, но можно было бы сразу переписать ее сразу на моих детей. Или лучше ей сначала переписать на меня, а потом мне на детей (Но это доп. расходы на нотариуса).

, Кристина, г. Иркутск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, обратитесь в банк, для того чтобы выделить доли в ипотечном желье, таким образом вы привяжете детей к данному жилью и соответственно сможете подать документы в суд на определение места жительства, хотя не обязательно, так как дети уже будут прописаны и проживать с вами

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Если в ипотечную квартиру не вкладывался материнский капитал, то Вы НЕ обязаны выделять доли в этой квартире своим детям. Такой обязанности для Вас закон не предусматривает. Тот факт, что Вы погашали ипотеку за счет детских пособий ситуации не меняет.

Факт выделения детям долей в квартире никак не повлияет на процесс по определению места жительства детей. Если нет серьезных причин, которые бы делали невозможным проживание детей с матерью (алкоголизм, серьезные психические заболевания и пр.), то детей суд так и так оставит проживать именно с матерью.

2. Если конечная цель это передать доли в квартире Вашей матери именно детям, то лучше сразу заключать договор дарения на них. Смысла разбивать сделку на ступени никакого нет, дети при получении недвижимости в дар от своей бабушки также будут освобождены от налогообложения. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Необходимости выделять доли детям в ипотечной квартире у вас нет, к тому же квартира находится в залоге у банка, а вы не имеете права распорядиться ею без согласия залогодержателя. Согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу

путем продажи, дарения, обмена  или иным способом лишь с согласия залогодержателя

Обязательство о выделении доли детям возникает при использовании материнского капитала. Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,

оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При разбирательстве в суде вам следует ссылаться на эти статьи законов.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Я не советую переписать мамину долю на детей, пусть перепишет на Вас. Неизвестно как повернётся жизнь. Вы своих детей в любом случае не обидите. А дети вырастут, женятся или выйдут замуж и неизвестно как поведут себя их вторые половины. Вспомните Шекспира «Король Лир».