Какие правовые акты помогут оспорить действия руководства?

В начале учебного года в школе прошла тарификация и подписан договор на учебный год. В конце 2022 года не выплатили премию из фонда экономии заработной платы, объяснив долгами по коммунальным платежам. С января предлагают подписать дополнительное соглашение по оплате труда, снизив ставки за оплату 1 урока, внеурочные занятия, часы за уроки с надомниками, кружковую работу в среднем на 20 процентов. Правомерны ли действия работодателя? Какие правовые акты помогут оспорить действия руководства?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вам необходимо направить жалобу в инспекцию по труду, так как работодатель лишает вас гарантий по заработной плате в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Работодатель не может ухудшать положения работника. Локально нормативные акты, принятые на предприятии и ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.

Таким образом у Вас есть право на основании, статьи 392 ТК РФ обратиться за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Доброго Вам дня.