Не противоречит ли она смыслу таких аукционов и как ее можно оспорить?

Добрый день! В начале 2022 года мы (ООО) заключили долгосрочный договор аренды земельных участков (земли поселений, 50:46:0060605:127, 50:46:0060605:141, под склады, под производство) с Администрацией города Электросталь Московская область на основание аукциона по аренде муниципальных земель. В течение 2022 года мы делали разрешения на строительство, получили их в начале 2023 года. Сейчас встал вопрос о получение порубочного билета, чтобы убрать лес/подлесок на этих участках. Вопрос: есть ли компенсационная стоимость за вырубку таких деревьев? Сколько она составляет? Не противоречит ли она смыслу таких аукционов и как ее можно оспорить?

, Руслан, г. Щелково
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основанием для освобождения организации от выплаты компенсационной стоимости за вырубку зеленых насаждений может служить п. 7.6. Решения Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 18.07.2018 года N 299/47«Об утверждении Методики расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением, на территории городского округа Электросталь Московской области», согласно которому не проводится расчет платы:

— при проведении работ по ликвидации аварийных чрезвычайных ситуаций, которые создают или могут создавать угрозу жизни, здоровью имуществу граждан, требуется вырубка древесно-кустарниковой растительности;

— деревья и кустарники, намечаемые к вырубке, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, имеют подавляющее большинство усохших(усыхающих) скелетных ветвей;

— при вырубке сухостойных деревьев (сухостой) и кустарников;

— при вырубке древесно-кустарниковой растительности в санитарно-защитной зоне существующих инженерных сетей и коммуникаций, в полосе отвода дорог

Если это не подходит, то неправомочно рассчитывать на освобождение от возмещения компенсационной стоимости за вырубку (снос) зеленых насаждений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По данному вопросу имеется РЕШЕНИЕ Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 18 июля 2018 года N 299/47 «Об утверждении Методики расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением, на территории городского округа Электросталь Московской области», полностью с ним Вы можете онакомиться по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/547074525

Вопрос: есть ли компенсационная стоимость за вырубку таких деревьев? Сколько она составляет?

Да, компенсационная стоимость существует.

Компенсационная стоимость зеленых насаждений рассчитывается  с учетом действительной восстановительной стоимости зеленых насаждений, а также их ценности.

В пункте 7.6 указанного выше Решения предусмотрены случаи, когда не проводится расчет платы.

В том числе:

— если деревья и кустарники, намечаемые к вырубке, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, имеют подавляющее большинство усохших(усыхающих) скелетных ветвей;

— при вырубке сухостойных деревьев (сухостой) и кустарников

Если у Вас деревья( кустарники) в неудовлетворительном состоянии, сухостойные, то нужно это зафиксировать, составить акт. Тогда расчет платы не будет проводиться.

Не противоречит ли она смыслу таких аукционов и как ее можно оспорить?

Нет, не противоречит. Оспорить скорее всего не получится. Можете обратиться для проверки законности решения Совета депутатов в прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: есть ли компенсационная стоимость за вырубку таких деревьев?

 Здравствуйте.

Действительно, имеется Решение Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 18.07.2018 года N 299/47«Об утверждении Методики расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением, на территории городского округа Электросталь Московской области», в котором определены условия для освобождения от компенсационной выплаты при вырубке деревьев.

При этом расчет используется

— при исчислении размера платы за санкционированную вырубку (уничтожение) зеленых насаждений и возмещение причиненного при этом вреда;

— при исчислении платы за незаконную вырубку, повреждение или уничтожение зеленых насаждений;

То есть и в случае санкционированной вырубки (порубочный билет) такой расчет имеет место. Основания для освобождения от уплаты коллеги уже изложили. Я же обращу Ваше внимание на то, что

Сухостойные деревья выявляются в вегетационный период — с мая по октябрь, кроме старого сухостоя (сухостой прошлого года), который можно установить в любое время года.

То есть при наличии сухостоя он может быть выявлен в определенное время либо быть сухостоем прошлого года. В случаях, не поименованных в п.7.6. данного решения, придется оплачивать компенсационную выплату в размере, определенном по правилам раздела 7 данного Решения.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

есть ли компенсационная стоимость за вырубку таких деревьев?

Да есть. Она предусмотрена п. 3.8 Постановления Администрации городского округа Электросталь Московской области от 29 ноября 2019 года N 882/11 «Об утверждении Положения об охране зеленых насаждений и выдаче разрешений на вырубку, обрезку зеленых насаждений на территории городского округа Электросталь Московской области» (Ссылка на полный текст документа docs.cntd.ru/document/547112954).

В случае получения разрешения на вырубку, обрезку зеленых насаждений заявитель, в интересах которого вырубаются зеленые насаждения, в соответствии с настоящим Положением до начала осуществления работ обязан внести платежи за вырубку зеленых насаждений в размере компенсационной стоимости.

Сколько она составляет?

Согласно п. 3.9 ранее указанного постановления:

Расчет размера стоимости за вырубку зеленых насаждений (компенсационной стоимости) или стоимости компенсационного озеленения осуществляется МБУ «Благоустройство» городского округа Электросталь Московской области в соответствии с Методикой расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением, на территории городского округа Электросталь Московской области, прилагаемой к настоящему Положению.

Средства от указанных платежей перечисляются в бюджет городского округа Электросталь Московской области.

Таким образом все зависит индивидуально от количества и вида деревьев которые Вы собираетесь вырубить.

Так например в таблицей 2. п. 7.2. Методики расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением на территории городского округа Электросталь Московской области которое является приложением к указанному приложению перечислена стоимость деревьев и кустарников подлежащих вырубке, но следует отметить что на расчет также влияют различные поправочные коэффициенты, в том числе, учитывающей фактическое состояние зеленых насаждений.

Не противоречит ли она смыслу таких аукционов и как ее можно оспорить?

Оспорить возможно только при наличии ошибки в расчете. Также установлены случаи когда расчет не производится. Коллеги которые ответили до меня сослались на Решение Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 18.07.2018 года N 299/47«Об утверждении Методики расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением, на территории городского округа Электросталь Московской области». Оно почему то отмечено как действующее, однако в рамках приложения приведенного мной Постановления Администрации городского округа Электросталь Московской области от 29 ноября 2019 года N 882/11 «Об утверждении Положения об охране зеленых насаждений и выдаче разрешений на вырубку, обрезку зеленых насаждений на территории городского округа Электросталь Московской области» утверждена новая методика расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением на территории городского округа Электросталь Московской области. Так как постановление более свежее думаю руководствоваться нужно именно им и установленной в рамках него методики. Кроме того, приведенной в постановлении методикой установлен дополнительный случай когда расчет не производится .

Так согласно п. 7.6.Приложения к Положению «Методика Расчета платы за вырубку зеленых насаждений и исчисления размера вреда, причиненного их уничтожением, повреждением на территории городского округа Электросталь Московской области»

Не проводится расчет платы:

— если при проведении работ по ликвидации аварийных чрезвычайных ситуаций, которые создают или могут создавать угрозу жизни, здоровью имуществу граждан, требуется вырубка древесно-кустарниковой растительности;

— если деревья и кустарники, намечаемые к вырубке, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, имеют подавляющее большинство усохших(усыхающих) скелетных ветвей;

— при вырубке сухостойных деревьев и кустарников;

— при вырубке древесно-кустарниковой растительности в санитарно-защитной зоне существующих инженерных сетей и коммуникаций, в полосе отвода дорог (в случае проведения плановых работ в соответствии с техническими правилами ремонта и содержания дорог);

— при подготовке территории, предназначенной для возведения объекта капитального строительства, создание которого предусмотрено приоритетным проектом «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» («Чистая страна»), утвержденным Государственным Советом при Президенте Российской Федерации. Указанный приоритетный проект должен соответствовать критериям, утвержденным Законом Московской области от 18.03.2015 N 27/2015-ОЗ «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области, муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов».

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!