Попался второй раз по этой же статье что мне грозит?

Доброе утро. Был условный срок по ст.228 хранение, употребление. Попался второй раз по этой же статье что мне грозит? Условка закончилась

, Олег, г. Кировск
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Погашение судимости – это прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него. Погашение судимости происходит автоматически по истечении срока, установленного законодательством.

Т.к. Вы были осуждены по статье со средней тяжестью, после окончания испытательного срока, Ваша судимость считается погашенной. Если испытательный срок закончился, то Ваше «попался» не будет являться рецидивом, если испытательный срок не закончился, у Вас остается вероятность получить условный срок.

Рецидив есть отягчающий фактор при рассмотрении уголовного дела судом. Таким образом, учитывая судимость и рецидив преступления, Вы получите более строгое наказание, рассчитывать на условный срок не стоит. Следует найти грамотного адвоката и по возможности обстоятельства, которые не позволят отправить Вас для отбытия наказания «в места».