Можно ли подать на пособия в такой ситуации?

Здравствуйте. Вопрос по пособиям. Ребёнку 3 февраля будет 3 года, официально не расписаны, есть усыновление и алиментное соглашение. Мы сейчас находимся в другой стране. Я в поисках работы, супруг в РФ работал до ноября. В другой стране с декабря, могут дать справку о доходах, но в местной валюте. Можно ли подать на пособия в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Дарья, добрый день!

зависит от того, сколько времени Вы находитесь за рубежом.
Вы можете получать любые соцвыплаты пока остаетесь резидентом и гражданином России. Главное, чтобы сохранялось основание для получения денег. Например, если после рождения ребенка родители уедут за границу, они все еще могут оформить все выплаты по уходу за ребенком. Правда, для этого понадобится представитель в России, на которого необходимо оформить доверенность, чтобы он мог обратиться к работодателю либо в госорганы в случае необходимости.
Правда, нужно помнить о важном нюансе. В статье 1 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что все «детские выплаты» не выплачиваются гражданам России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны. Как только у вас появляется вид на жительство в другой стране или вы перестаете быть налоговым резидентом, возникает основание для государства отказать

 С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Дарья
Клиент, г. Москва
У мужа внж, у меня нет. А как оформить доверенность дистанционно?