У моего покойного отца есть пенсионные отчисления не большие как я могу их снять он умер 6 лет назад

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, нужно обратиться в ПФР или НПФ и подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты смерти. Если прошло более 6 месяцев, то срок обращения надо восстановить в суде.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! Если вы приняли какое либо наследство, то вы имеете возможность подать в суд иск о включении пенсионных накоплений в наследственную массу. В том случае, если наследство вы не принимали, то подайте в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о включении пенсионных выплат в наследственную массу. В суде необходимо доказать факт вашего вступления в наследство. Как вариант, скажите, что вы взяли на память от отца какую нибудь вещь. До сих пор храните у себя. Принятие части наследства ( даже этой вещи) автоматически влечет за собой принятие всего наследства. При необходимости документы составить помогу. Буду рада узнать, помог ли мой ответ вам в настоящее время.