Я владею половиной квартиры более 5 лет, то я со своей доли не должен буду платить налог?

Здравствуйте, у меня умер дедушка в 2022 году, в квартире в которой он жил у меня есть 1/2 доли этой квартиры ( более 5 лет уже), вторая часть квартиры по завещанию переходит моему отцу. Мы хотим продать эту квартиру, как нам продать её чтоб не платить налог с продажи? Т.к. я владею половиной квартиры более 5 лет, то я со своей доли не должен буду платить налог? Если мы будем продавать квартиру за 2млн рублей, получается его доля будет стоить 1млн рублей, может ли он воспользоваться правом не платить налог так как его доход не превысит 1млн?

, Сергей, г. Стерлитамак
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по завещанию переходит моему отцу. Мы хотим продать эту квартиру, как нам продать её чтоб не платить налог с продажи?

 Сергей, добрый день! Пусть отец подарит Вам унаследованную долю, затем Вы продадите всю квартиру, полученный доход не будет облагаться налогом поскольку срок владения у Вас как продавца будет исчисляться с даты приобретения первой доли. Само дарение поскольку стороны сделки близкие родственники также не будет облагаться налогом.

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак
Получается если отец подарит мне свою до, то я могу продать квартиру за 2,5 млн и налог платить не нужно будет?
то я могу продать квартиру за 2,5 млн и налог платить не нужно будет?

 да, все верно