Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на раздел квартиры, купленной в браке, если

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на раздел квартиры, купленной в браке, если пройдёт после развода больше 3-ёх лет или будет уже поздно и суд не станет рассматривать моё обращение?Спасибо.

, Алиса, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи, Алиса!

По общему правилу  к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (статья 38 СК РФ).  По истечении трех лет собственник имущества получает право распоряжаться им по собственному усмотрению, и оно разделу уже не подлежит.
Ваш бывший муж, получив требование о разделе имущества, может обратиться в суд с просьбой о применении последствий, наступающих после истечения срока исковой давности по этому требованию. Суд в этом случае вынесет отказное решение о разделе имущества супругов.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Имейте ввиду, что срок давности следует исчислять не с момента расторжения брака, а с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права на общее имущество