И кто будет платить штраф в этом случае за ннзаконное построение помещения, мы или продавцы?

Купили в ипотеку частный дом, внесли задаток за него, и потом нам говорят, что к дому пристроена незаконная пристройка. Но узаконить по их словам не проблема.

Сейчас вопрос встал о узаканивании, с чего начинать? В суд идти? Или перед этим какие-то экспертизы ещё проводить нужно? И кто будет платить штраф в этом случае за ннзаконное построение помещения, мы или продавцы?

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

И кто будет платить штраф в этом случае за ннзаконное построение помещения, мы или продавцы?

 Платит собственник недвижимости, включая земельного участка, но в вашем штрафы не практикуются, но ставится вопрос сноса самовольного строительства в судебном порядке.

Купили в ипотеку частный дом

 Как банк допустил ипотеку с самовольным строительством? Значит согласились на это. Или не так?

Получить разрешение на пристройку нет сложности, если, конечно, земельный участок позволяет и нормы по отступам и плотности застройки.

Единственное плохо, что банк не позволит этого, то есть построить пристройку (обычно так, но возможно и иное) пока не погашена ипотека.

Вы купили или только задаток?

Конечно, правильно было бы снять риски — продавец получает уведомление о соответствии планируемой реконструкции — 7 дней и поучает уведомление о соответствии построенного еще дней 10-15.