Можно ли принимать на него платежи от контрагентов как ИП?

Здравствуйте!

Как и многим фрилансерам, работающим с зарубежными биржами, мне приходится искать варианты получения оплаты. Если в дополнение к счетам в стране ЕАЭС (с уведомлением налоговой, отчетностью и уплатой полагающихся сумм с поступлений от заказчиков) открыть счет в Payoneer, нужно ли уведомлять налоговую о самом факте открытия? Можно ли принимать на него платежи от контрагентов как ИП? На данный момент нет никакой уверенности, что меня не заблокируют после пары полученных платежей из-за гражданства РФ.

Аналогичный вопрос по PayPal. Правильно ли я понимаю, что в случае с PayPal, если открыть счет, то принимать на него платежи по нашим законам ИП нельзя?

, Валерия, г. Великий Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Аналогичный вопрос по PayPal. Правильно ли я понимаю, что в случае с PayPal, если открыть счет, то принимать на него платежи по нашим законам ИП нельзя?

Наоборот, это именно PayPal имеет банковскую лицензию в РФ и прием денежных средств ИП возможен.

Если Вам необходима подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Валерия
Клиент, г. Великий Новгород
К сожалению, у Вас некорректная информация. PayPal, который был зарегистрирован в РФ, не работает с марта 22 года. Сейчас я могу создать аккаунт только в зарубежном представительстве, которое является отдельным юрлицом.