Наследственные вопросы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

1. Что означает статус "Правообладатель" квартиры в выписке из ЕГРП? Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание?

2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру?

3. В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам? кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами?

4. Можно ли открыть наследственное дело, имея на руках все необходимые документы за исключением выписки из домовой книги и сведений о месте регистрации умершего?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

1. Что означает статус «Правообладатель» квартиры в выписке из ЕГРП?
Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения
от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание?

Это означает, что это лицо является обладателем того права которое указано в свидетельстве. Обычно это право собственности. Там так и должно быть указано Вид права: собственность.

А в графе Документы основания: указано на основании чего это право получено.

если по дарению, то указывается договор дарения с реквизитами. Если по завещанию, то указывается что завещание.

2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру?

Нет нельзя. Квартирой так распорядиться может только собственник.

В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не
открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными
лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру
наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам?

Чтобы оценить шансы нужно посмотреть все доказательства.

кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами?

Не зная всего дела трудно сказать какой нужно предъявлять иск. А от этого зависит и к кому. Но, скорее всего -наследники с новыми владельцами.