Можно ли взыскать алименты с гражданского мужа?

Здравствуйте! С отцом моего ребенка мы живем в гражданском браке с 2002 года. Нашему ребенку 9 лет. Пришла пора расстаться.

Могу ли я с гражданского мужа взыскать алименты на моего ребенка? Сможет ли он уклониться от выплат?

У ребенка моя фамилия, в свидетельстве о рождении ребенка отец записан, есть свидетельство об установлении отцовства.

Спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Придется
обращаться в суд, если он установлен как отец проблем нет  просите
алименты, можете просить, в том числе за последние три года, если не оказывал помощь в содержании ребенка

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Если отцовство установлено, обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, и в течении 5-ти дней приказ о взыскании алиментов будет готов. Передадут приставам и пусть они делают свою прямую работу — взыскивают алименты с Вашего бывшего сожителя!

Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Вам надо взыскивать алименты через суд

Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать:

— наименование суда, в который подается заявление о взыскании алиментов;
— фамилия, имя, отчество, место жительства истца, от имени которого подается заявление о взыскании алиментов;
— фамилия, имя, отчество, место жительства ответчика, с которого взыскиваются алименты;
— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования о взыскании алиментов (здесь могут быть указаны: имя ребенка, дата его рождения, с кем он проживает, с какого срока ответчик не выплачивает средства на его содержание и так далее);
— перечень прилагаемых к заявлению документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты, справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца – выписка из домовой книги, копия заявления для ответчика).

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца.

Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства о лишении родительских прав об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.
Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.
Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.
В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам можно отнести ситуацию, когда родитель ребенка, не желая платить алименты, скрывает свои доходы, при этом он обладает значительным имуществом. В подобном случае суд может определить размер алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, исходя из стоимости принадлежащего ответчику имущества.
Желаю Вам удачи!