Можно ли их выписать через суд?

Добрый вечер. Квартира принадлежит мужу. В ней прописаны его тетя и ее сын 14 лет. Можно ли их выписать через суд? Так как она согласия не дает на выписку

Уточнение от клиента
Ребенку уже 15 дет
, Мария, г. Великий Новгород
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария.

Регистрация по месту проживания («Прописка») не даёт права на пользование жилым помещением (проживание).

Так как тётя и её сын зарегистрированы по этому месту жительства, значит собственник дал согласие на проживание.

Если тётя с сыном зарегистрированы, но не проживают, или перестали быть членами семьи собственника и так далее, ваш муж может обратиться в суд с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением и по этому решения тётя и её сын будут сняты с регистрационного учета