Кто может взять на иждивение иностранного гражданина?

Доброго времени суток!

Я гражданка Азербайджана, живу в РФ по РВП в течение года. Для подачи уведомления о наличии у меня средств на проживание в РФ хочу предоставить в ФМС справку о том, что я нахожусь на иждивении лица, не являющегося моим родственником. Инспектор ФМС отказывается принять такой вид подтверждения доходов, ссылаясь на то, что я могу находится на иждивении только у близкого родственника (муж, отец, мать). Прав ли он? Если нет, то куда мне нужно обратиться с жалобой?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

На иждивение может взять любой гр. России. Но, на практике, УФМС требует, чтобы это были только близкие родственники.

Обратитесь в Управление УФМС РФ по РО по адресу Таганрогская, д. 27 к начальнику отдела РВП, ВНЖ и Гражданства. Прием по средам с 15 до 18 часов.

Удачи Вам!