Какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?
Добрый день. Я собственник квартиры в Москве, я сделал следующую доверенность на Маму:
"с правом сдавать помещения в аренду и найм на сроки и прочих условиях по своему усмотрению, заключать договоры аренды и найма, получать плату по договорам...уплачивать все налоги и сборы по указанному помещению..." (Полный текст доверенности приложен к вопросу)
Я хочу чтобы мама сдала мою квартиру в аренду и получала доход с аренды. То есть, я хочу чтобы доход от аренды принадлежал ей, а не мне. То есть, мама будет платить с дохода по аренде налоги. Мама собирается стать самозанятой и платить НПД с дохода со сдачи квартиры в аренду в 2023 году. Я в 2023 году я не буду являться налоговым резидентом РФ (в 2022 я был налоговым резидентом РФ).
1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье "ГК РФ Статья 182. Представительство" все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности.
2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например "Договор безвозмездного пользования" ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не "Договор безвозмездного пользования", заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность?
3. Если мы с мамой заключим договор "Договор безвозмездного пользования" на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?
4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как "Договор безвозмездного пользования", не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?
5. Если я сам буду заключать договор "Договор найма жилого помещения" и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?
Спасибо за ответы!
- доверенность_квартира_crop_1_1.jpeg
- доверенность_квартира_crop_2.jpeg
Здравствуйте.
Вы можете сделать такую доверенность. Можете также между собой заключить такой договор безвозмездного пользования. Это следует из положений ст. 696, п. 1 ст. 698 ГК РФ и судебной практики.
В принципе самозанятым гражданам разрешается оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений, даже если это жилье не является их собственностью. На это обратила внимание например УФНС по г. Москве в письме от 02.09.2021 № 20-21/131926@.
Это также подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 декабря 2019 г. N 03-11-11/95717 О применении налога на профессиональный доход физическим лицом, оказывающим услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду жилого помещения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
Если мама будет сдавать квартиру по доверенности от Вас, доход возникает именно у Вас, а не у мамы. Налогом будет так же облагаться в этом случае Вы, а не мама. Поскольку Вы в 2023г. не будете налоговым резидентом ставка налога составит 30% — статья 224 НК.
Оптимизировать ситуацию.с налогами возможно в случае если Вы передаете квартиру маме в безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду. В этом случае доход будет у мамы, которая, как понимаю резидент РФ, в связи с чем ставка налога будет резидентская. Если мама зарегистрируется в качестве самозанятого, ставка налога у нее будет как у самозанятого.
Заключать Вам с нею договор аренды не стоит, поскольку доход по указанному договору у Вас возникнет доход в виде арендной платы с которого необходимо будет оплачивать налог. Ставку НДФЛ я привел.
При этом Вы можете и сами быть самозанятым при сдаче квартиры в РФ, поскольку считается что деятельность в этом случае в РФ — по месту нахождения квартиры.
Налог для самозанятого — 4% при получении дохода от физ.лиц, 6% — при получении дохода от юр.лиц.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас кроме налогов в РФ важны налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства, в т.ч. налог на дарение( мама же будет полученные деньги дарить Вам?), а так же условия СОИДН, если они есть. Дополнительно — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это — тема для детального разбора схемы оптимизации, которая может быть рассмотрена в чате.
1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье «ГК РФ Статья 182. Представительство» все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности.
Здравствуйте
Совершенно верно.
И по доверенности если лишь подписываются документы- а доход это все равно ваш.
2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например «Договор безвозмездного пользования» ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не «Договор безвозмездного пользования», заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность?
тоже верно
договор безвозмездного пользования- он же ссуда — с правом сдавать помещение в аренду или субаренду, найм — субнайм точнее
так как помещение жилое- это договор найма.
Согласно ст 689 гк По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Но этот договор временный- можно сделать хоть на год, хоть на 5 лет, и безвозмездное пользование не надо регистрировать в росреестре.
3. Если мы с мамой заключим договор «Договор безвозмездного пользования» на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять «Договор найма жилого помещения» ГК РФ Статья 671., кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?
вы отдаете ей квартиру в безвозмездное пользование
она на основании доверенности потом будет подписывать договоры найма, но доход получать будет она- потому что есть безвозмездное пользование у нее с правом на сдачу в найм и получение дохода.
договор безвозмездного пользования- это отношения между вами
доверенность нужна для третьих лиц- на подписание того же договора найма
наймодатель мама
4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как «Договор безвозмездного пользования», не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять «Договор найма жилого помещения» ГК РФ Статья 671., кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?
выше ответил
5. Если я сам буду заключать договор «Договор найма жилого помещения» и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?
можете
и пока что — если работать с физ лицами- налог будет 4%, а с юр лицами- 6%
Вот только скоро могут запретить этот режим для нерезидентов или сделать им совсем другие налоги.
Это пока обсуждается только, но что будет дальше- не скажет точно никто.
https://www.rbc.ru/economics/27/12/2022/63a9cb8a9a794773bafdef14
Поэтому пока вариант договора безвозмездного пользования и получения денег мамой — и уплатой налогов тут ей- выглядит наиболее простым и надежным.
Действительно, поскольку Вы сдаете в аренду квартиру, которая находится в РФ, то Вы можете и сами стать самозанятым и сдавать ее в аренду. В этом случае на данный момент Вы будете платить 4% если арендовать будут физические лица и 6% -если арендаторами будут лица юридические.
перед налоговой Вы отчитываетесь путем внесения поступиших платежей в приложением Мой налог.
Однако следует иметьв виду, что не исключено изменение ставки налогообложения в сторону повышения для лиц, которые уехали и РФ. Такая инициатива продвигается депутатами в Думе.
Возможно я не очень четко написал в этой части. Доверенность маме понадобится для взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями, управляющей компанией и другими подобными структурами. В доверенности о праве на наем от Вашего имени упоминать не стоит.
А для того, чтобы она имела возможность сдавать квартиру в аренду, необходим договор между вами, по которому Вы передаете ей свою квартиру в безвозмездное пользование. В этом случае она сможет сдавать квартиру в аренду, краткосрочный найм и тогда денежные средства которые она будет получать, будут ее средствами, а не Вашими.