Развод каковы шансы оставить детей у мужа или у жены

, Жан, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жан!

Если родители не могут достигнуть соглашения по вопросу места жительства детей, один из родителей должен обратиться в суд с соответствующим иском. Никто не просчитает Вам шансы, с кем из родителей после расторжения брака суд определит место жительства ребенка (детей).

С матерями детей оставляют, конечно, гораздо чаще, чем с отцами, особенно, если дети маленькие (до 10 лет). Прежде всего суд должен оценивать отношение родителей и детей, привязанность детей к каждому из родителей. Если дети 10 лет и старше, суд обязан выслушать и учесть их мнение, с кем они хотят остаться. Материальное положение и жилищные условия оказывают меньше всего влияния на решение суда. Наличие вредных привычек и зависимостей (алкогольная, наркотическая, игровая), наличие судимостей, антисоциальный образ жизни оказывают негативное влияние.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).