Кто должен оплачивать коммунальные услуги за несовершеннолетних детей, если они в равных долях с отцом

Кто должен оплачивать коммунальные услуги за несовершеннолетних детей, если они в равных долях с отцом являются собственниками данного имущества, а их мать прописана и проживает в другом месте (с детьми после развода )

, Юлия, г. Подольск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).